История клуба

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Спортивно-патриотический клуб "ВИТЯЗЬ"  (МБУ СПК «ВИТЯЗЬ») находится по адресу: Свердловская область, г. Невьянск, ул. Ракетная, 21.

Клуб с 1997 г. возглавляет  директор Анатолий Валерьевич Шпаков.

«ВИТЯЗЬ»  начал свою работу  в заброшенном здании клуба «Юбилейный» - бывшего кинотеатра, в микрорайоне «Рабочий поселок». Группа инициативной  молодежи под руководством А.В. Шпакова привели в порядок здание, собрали спортивный инвентарь и стали заниматься физической культурой и спортом, военно-прикладными видами спорта. В 2001 году в клубе были открыты секции: атлетическая гимнастика, киокусинкай каратэ-до, бокс.

К 2012 году  в клубе занимаются около 300 юношей и девушек в возрасте от 4 до 18 лет и 50 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

За свою  историю клуб «ВИТЯЗЬ»,  будучи структурным подразделением сначала Спорткомитета при администрации города, потом МКУ НГО «Центр спортивной подготовки»,  несколько раз сменил название в части вида и типа учреждения:

- Постановление Главы администрации города Невьянска  от 18. 04.1997 г. №280 о создании на базе клуба "Юбилейный" подросткового клуба по месту жительства;

- Приказ Комитета физической культуры и спорта Невьянского городского округа о переименовании в детско-юношеский клуб по месту жительства «Витязь» от 21.08.2006 г. № 24;

- Постановление администрации Невьянского городского округа о переименовании в молодежный спортивный клуб по месту жительства «Витязь» от 13.06.2007 г. № 686-пХочу такой сайт

В  2012 году клуб отделился в самостоятельное юридическое лицо и обрел новый статус - учреждения дополнительного образования детей. Постановление администрации Невьянского городского округа о создании Муниципального казенного учреждения дополнительного образования детей Невьянского городского округа детско-юношеский клуб физической подготовки «ВИТЯЗЬ»   от 03.07.2012 г.№ 1741-п.

С 1 января 2021 года клуб изменил тип и стал бюджетным учреждением.

Клуб «ВИТЯЗЬ» имеет награды Министерства  физической культуры, спорта и молодежной политики, Совета организации ДОСААФ Свердловской области.

В 2003, 2008, 2015 году клуб «ВИТЯЗЬ» становился победителем областного смотра-конкурса за лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы по месту жительства, а в 2015 году - лауреатом Всероссийского этапа данного конкурса.

На данный момент клуб «ВИТЯЗЬ» -  одна из самых востребованных площадок в пространстве  организаций дополнительного образования города, где созданы условия для физического развития детей и подростков, позволяющие им укрепить здоровье.

Видеоролик об истории клуба "Витязь", созданный к 25-летнему юбилею